Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СФ одобрил поправки Турчака о местном самоуправлении

Турчак предложил ввести альтернативные меры ответственности
Турчак предложил ввести альтернативные меры ответственности

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Изменения предполагают введение альтернативных мер ответственности депутатов органов местного самоуправления за предоставление заведомо недостоверной информации о доходах и имуществе.

Совет Федерации ФС РФ принял поправки, которые ранее предлагал внести вице-спикер СФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ряд российских законов, касающихся антикоррупционной тематики. Так, единоросс предлагал ввести альтернативные меры ответственности для народных избранников, трудящихся в муниципалитетах, которые предоставляют заранее ложную либо неполную информацию о своих доходах, расходах и имуществе.

В случае серьезных нарушений законодательства в отношении чиновников будет сохранена такая мера ответственности как досрочное прекращение полномочий. Сейчас же – это единственная доступная мера. Введение альтернативы, по мнению Андрея Турчака, позволит дифференцировать работу с нарушителями.

«Это даст возможность гражданам, имеющим значительный опыт и высокую квалификацию, продолжить осуществлять депутатские полномочия в муниципальном образовании– если нарушения были допущены при отсутствии умысла предоставить недостоверные сведения, либо с учетом иных объективных обстоятельств», – отметил вице-спикер Совета Федерации.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.