Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесут законопроект об ответственности за осквернение памятников российской истории за рубежом

Минобороны предлагает наказывать осквернителей российских памятников за границей
Минобороны предлагает наказывать осквернителей российских памятников за границей

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В «Единой России» поддержали предложение Минобороны РФ ужесточить меры ответственности за вандализм в отношении памятников российским военачальникам и значимым событиям отечественной истории.

Инициатива Минобороны предполагает введение ответственности за вандализм в отношении памятников российским командующим и знаменательным событиям за границей вплоть до заключения на пять лет. Предусмотрена также возможность ограничения въезда на территорию РФ тех лиц и представителей СМИ, которые будут поощрять подобные действия.

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин подробно рассказал о стремлении многих специалистов за рубежом исказить историческую правду путем уничтожения мемориалов и памятников и высказался в поддержку Минобороны по вопросу создания законопроектов, устанавливающих ответственность за подобные действия.

«Не так давно немецкий журналист Келлерхоф, ведущий редактор исторического раздела немецкого издания «Де Вельт» опубликовал статью, в которой призвал признать танковое сражение под Прохоровкой малозначительным событием и призвал снести памятник, установленный в честь погибших советских воинов», – привел пример Саблин.

Депутат пояснил, что законопроект предусматривает поправки в УК РФ касаемо видов наказаний за «покушение на символы воинской славы» и создание списка причастных к уничтожению российских памятников за рубежом лиц. По прогнозам советника министра обороны России Андрея Ильницкого, пакет документов, в которых будут прописаны меры ограничения преступных действий и пропаганды таковых, может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже осенью.

«После 2014 года в Севастополе мы не снесли ни одного памятника, не переименовали ни одну улицу – мы показали свое уважение. К сожалению, в соседних государствах существует ненормальная тяга к уничтожению советских памятников, и мы должны защищать свою историю всеми доступными способами», – добавил к сказанному первый заместитель секретаря Севастопольского отделения партии Дмитрий Белик.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.