Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия и Турция обсудили совместное производство вертолетов и самолетов

Система противоракетной обороны С-400.
В том числе был обсужден вопрос о производстве самолетов SSJ-100 и МС-21.

АНКАРА, 26 июля, ФедералПресс. Глава Минэнерго России втсретился с турецкими коллегами на совместном заседании межправительственной комиссии.

Россия и Турция рассмотрели вопрос о совместном производстве самолетов SSJ-100 и МС-21 на сегодняшнем заседании межправительственной комиссии в Анталье. Как рассказал министр энергетики Александр Новак в интервью ТК «Росиия-24», сейчас российско-турецкая комиссия обсудила планы по поставкам и производству вертолетов, и речь шла о создании совместного предприятия по сборке вертолетов. В дальнейшей перспективе планируется организация совместного производства самолетов SSJ-100 и МС-21.

Как сообщает 360, российский Sukhoi Superjet 100 был введен в эксплуатацию в 2011 году. Может перевозить до 100 человек на расстояние от 3000 до 4600 км. Самолет МС-21 запланирован для ввода в эксплуатацию в 2021 году, на 4 года позже первого полета в 2017 году из-за санкций. Аналогичные машины иностранного производства - Boeing 737 MAХ, Airbus A220. Российская аэромашина сможет перевозить до 176 или 211 человек, в зависимости от вида самолета.

Напомним, 12 июля закончен 1 этап поставки российской системы противовоздушной обороны С-400. Контракт России и Турции предусматривает поставку 4 дивизионов ЗРК-систем на сумму 2,5 миллиарда долларов. Ранее президент США Дональд Трамп остановил поставки в Турцию истребителей F-35 и грозил Турции санкциями за сотрудничество с Россией. В свою очередь Турция напомнила об одностороннем принятии США решения об отказе в поставках F-35 и о своем праве закупать альтернативное оборудование. Турция является членом блока НАТО с 1952 года.

Фото: Минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.