Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России власти перестанут платить за аренду памятников культуры

Памятник культуры
В России власти перестанут платить за аренду памятников культуры

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Госвласти смогут бесплатно размещаться в памятниках культуры.

В России с 29 июля 2019 года органы госвласти всех уровней смогут бесплатно размещаться в объектах культурного наследия. Это стало возможно после внесения изменений в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ».

Согласно документу, расширяется перечень юридических лиц, в безвозмездное пользование которых может предоставляться объект культурного наследия, включенный в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ и находящийся в госсобственности.

С этого времени таким правом могут воспользоваться: федеральные и региональные органы госвласти, органы местного самоуправления, ассоциации, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия, а также фонды, предметом деятельности которых является сохранение исторического и культурного наследия. Также такими возможностями наделены детские общественные объединения, общественные организации инвалидов и различные благотворительные организации.

В Минкультуры поясняют, что зачастую у регионов нет специальных зданий, где могли бы разместиться подразделения органов госвласти. Но при этом в памятниках культурах пустуют большие площади, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в центре Кургана горел памятник архитектуры XIX века. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров. О причинах возгорания ничего не говорилось.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.