Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС выступил против возвращения России в «Большую восьмерку»

Триколор
ЕС выступил против возвращения России в G8

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Европейский союз выступает против возвращения России в «Большую восьмерку».

Объединение европейских государств выступает против возвращения России в G8 до устранения причин, которые привели к исключению РФ из этого формата.

«ЕС будет против идеи приглашения РФ в формат. Приглашение России на встречи семерки без условий было бы признаком слабости», – заявили в G7.

Формат G8 сократился до «Большой семерки» в 2014 году. Именно тогда участники формата собрались на очередной саммит в Брюсселе, но уже без России. Участники клуба обвинили РФ во вмешательстве в дела Киева и ввели санкции, сообщает РИА Новости.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Америки Дональд Трамп предложили пригласить Россию на саммит в 2020 году. По словам экспертов, Трамп обсудит возвращение РФ в формат на саммите G7. Однако президент Украины Владимир Зеленский выступил против возвращения России в G8. Лидер Незалежной утверждает, что РФ вернется в клуб лишь тогда, когда вернет Крым обратно. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возобновление формата G8, но не ставит это себе «как самоцель».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.