Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума заказала исследование о клонировании и редактировании генома человека

Во многих странах эксперименты над человеческим геномом вне закона или сильно им ограничены
Во многих странах эксперименты над человеческим геномом вне закона или сильно им ограничены

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Депутатов интересует технология редактирования генома для «создания общества нового типа».

Аппарат Госдумы разместил на сайте госзакупок заказ на исследование возможности использования в России вспомогательных репродуктивных технологий. Иными словами, депутатов интересует возможность клонирования и редактирования генома человека.

Максимальная цена договора составляет 8,97 млн рублей. Работа должна быть выполнена до 30 ноября этого года.

В документах, приложенных к закупке, указано, что депутатов интересует возможность развития технологий редактирования генома, управления метаболизмом во время беременности и других «для создания общества нового типа». Это общество будет базироваться на более совершенном законодательстве.

«Имея множество плюсов, вспомогательные репродуктивные технологии в своем применении имеют множество проблемных аспектов в социальной, правовой, этической и религиозной сферах», – указано в техзадании.

Также в документе указано, что проблемы с законодательством во многих странах, работающих над этой темой, возникают потому, что вмешательство в естественный процесс зачатия может индуцировать сложные изменения в генетическом материале. В связи с этим зарубежное законодательство либо запрещает, либо ограничивает эксперименты над человеческими генами.

Ранее мы сообщали, что в Китае создан Национальный комитет по этике после скандала с CRISPR-младенцами. Биоэтики будут консультировать правительство относительно этических и юридических правил в сфере медицинских экспериментов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.