Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вексельберг не может получить деньги от британского банка из-за санкций

Виктор Вексельберг
Вексельберг не может получить деньги от британского банка из-за санкций

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Американские санкции оставили Вексельберга без денег, которые ему должен британский банк.

Кипрская структура российского миллиардера Виктора Вексельберга из-за американских санкций не может получить проценты по займу, который она предоставила британскому банку Cynergy еще до введения этих самых санкций.

Отмечается, что такой прецедент опасен для российских бизнесменов и компаний, попавших в санкционные списки. Дело в том, что британский суд признал, что институт вторичных санкций США фактически освобождает иностранцев от ответственности за неплатежи в адрес подсанкционного лица.

В CBL пояснили прекращение выплаты структуре Вексельберга тем, что это противоречило бы американскому законодательству и могло бы нанести ущерб банку. Также эксперты добавили, что задолженность будет погашена, когда риски американских санкций утратят актуальность, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, предприятие кировского депутата задолжало компании Вексельберга 8,5 млн рублей. Речь идет о компании «Алмис». Задолженность фирма миллиардера собиралась взыскивать через суд.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.