Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

РКН удалил 58 оскорбительных для власти постов в соцсетях

РКН удалил 58 оскорбительных для власти постов в соцсетях

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В 2019 году Роскомнадзор добился удаления 58 материалов, оскорбляющих символы государственной власти.

В марте 2019 года в России вступил в силу закон «об оскорблении власти». Теперь жителям страны необходимо следить не только за своими словами, но и страницами в соцсетях. Ведь любое высказывание или даже мем, который суд посчитает оскорбительным по отношению к государству, грозит удалением страницы, штрафом или даже реальным уголовным сроком. Поясним, что к символам госвласти относятся Конституция РФ, государственный флаг, герб и гимн, а также президент, правительство, Федеральное собрание РФ.

За время действия закона Роскомнадзор добился удаления 58 материалов в соцсетях «ВКонтакте», Twitter, Instagram, Facebook, YouTube, которые оскорбляют символы госвласти. Также заблокированы четыре сайта с подобной информацией. Об этом в ходе доклада на форуме Союза журналистов России «Вся Россия» рассказал глава надзорного органа Александр Жаров. Высокопоставленный чиновник уточнил, что в зарегистрированных СМИ таких нарушений пока не выявлено, пишет ТАСС.

Если суд установит факт оскорбления госсимволов, общества либо институтов, то человека могут обвинить хулиганстве. Эта статья является административной, а значит нарушителя ждет штраф или арест.

Для этого в КоАП были внесены поправки, которые вводят штрафы до 300 тыс. рублей. За распространение оскорбительных материалов штраф может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Рецидивистам грозят санкции до 100-200 тыс. рублей. За совершение нарушения более двух раз светит штраф до 200-300 тыс. рублей. В двух последних случаях суд может выбрать альтернативу в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.