Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тысяч за выдачу ссылок на запрещенные сайты

Интернет
Google оштрафовали на 700 тысяч рублей

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Компания Google заплатит штраф за неудаление из поисковой выдачи ссылок на запрещенную в России информацию.

Роскомнадзор сообщает, что Google выплатит штраф в размере 700 тысяч рублей за «неисполнение обязанности по прекращению выдачи сведений на запрещенную в РФ информацию».

Специалисты сообщили, что компания производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи, поэтому ссылки из Единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске.

Эксперты отметили, что поисковые системы обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на страницы с запрещенным содержанием. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что Google прокомментировала обвинение во вмешательстве в российские выборы. В корпорации ответили, что поддерживают ответственную политическую рекламу, соответствующую местному законодательству. Также «ФедералПресс» писал, что Google после требования Роскомнадзора удалила ролик с оскорблением флага.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.