Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кабмин отклонил идею проиндексировать пенсии работающих пенсионеров

Госдума
Кабмин отклонил идею проиндексировать пенсии работающих пенсионеров

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Правительство РФ не поддержало идею индексации пенсий работающих пенсионеров. Инициатива предполагала снятие моратория на данный вид индексации.

Кабинет министров Российской Федерации подписал отрицательное заключение к законопроекту, призванному снять поставленный в 2016 году мораторий на повышение пенсий работающим пенсионерам через индексацию. Данный законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Василий Иконников.

Текст документа предполагал восстановление индексирования страховых пенсий пожилым людям, вышедшим на работу после достижения пенсионного возраста. Он учитывал увеличение расходов Пенсионного Фонда России в 2020 году на 368,5 миллиарда рублей.

Заполнять эти расходы собирались из запланированного профицита федерального бюджета. Основной причиной отказа правительство указало необходимость «дополнительного обоснования», пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал о внесении в Госдуму законопроекта по индексациям пенсий. Даже он предполагал увеличение выплат не всем работающим пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.