Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам

Пенсионеры
В Госдуму внесли законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Работающим пенсионерам решили проиндексировать пенсии. Но не всем.

В России для опекунов могут восстановить индексацию пенсионных выплат уже с 1 июля 2020 года. Проект поправок в закон ««Об обязательном пенсионном страховании в РФ» Госдума планирует рассмотреть на сегодняшнем заседании.

Отмечается, что согласно действующему законодательству, пенсионеры-опекуны или попечители получают из региональных бюджетов вознаграждение в размере около 3-4 тысяч рублей. Из-за этого они попадают в категорию работающих пенсионеров, поэтому их пенсии не индексируются.

Авторы законопроекта поясняют, что данные граждане выполняют важнейшую государственную и морально-нравственную задачу, поэтому необходимо ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

Добавим, что дополнительные расходы на индексацию назначенных пенсий в 2020 году составят 0,72 млрд рублей, в 2021 году – 1,83 млрд рублей, а в 2022 году – 2,22 млрд рублей. Расходы предлагается обеспечить за счет трансферта на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета бюджету ПФР, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским пенсионерам повысили доплату за возраст на 400 рублей. Речь идет о пенсионерах, которым уже исполнилось 80 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.