Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, от кого Лукашенко закрывает границу

Александр Лукашенко
Лукашенко хочет продемонстрировать, что он, наоборот, спасает Литву и Европу тем, что берет на себя ответственность за сохранение границы

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал силовиков укрепить государственные границы и усилить охрану «каждого метра» периметра страны. Политолог Станислав Бышок рассказал «ФедералПресс», в чьем лице Лукашенко внезапно увидел угрозу для Белоруссии.

«До этого были многократные случаи пересечения границ между Белоруссией и Литвой нелегалами из, например, Ирака, которые через Белоруссию пытались проникнуть на территорию Евросоюза, очевидно, с согласия белорусских пограничников. Чтобы доказать, что белорусские власти не имеют к этому никакого отношения, Лукашенко попытался показать, что теперь они будут укреплять всю границу и никого не пускать», – прокомментировал ситуацию Станислав Бышок.

Политолог объяснил, что европейские страны перекладывают ответственность за поток нелегалов на Минск, именно поэтому Лукашенко хочет продемонстрировать, что он, наоборот, спасает Литву и Европу тем, что берет на себя ответственность за сохранение границы.

Бышок также отметил, что тема охраны границ поднималась и до истории с нелегалами из Ближнего Востока и Африки. Ранее были прецеденты, когда Александр Лукашенко призывал перекрыть границу с Украиной из-за военной угрозы.

«Я думаю, что вся эта история очень многогранна и имеет как внешнеполитическое, так и внутриполитическое значение. Внутриполитическое для того, чтобы показать своим гражданам, что они в безопасности, и Лукашенко несет за них личную ответственность», – резюмировал политолог.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.