Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какие регионы приступили к исполнению президентских поручений досрочно

путин
Глава государства обозначил перед регионами задачи развития социальной сферы и экономики

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Послание Федеральному собранию, озвученное президентом России Владимиром Путиным 21 февраля, определило направления для работы региональных управленческих команд, заявила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Мы наблюдаем, как некоторые из решений, зарекомендовавшие себя как эффективные на региональном уровне, становятся комплексными решениями на уровне федерального центра. Это, на мой взгляд, демонстрирует слаженность работы всех уровней управления страной», – сказала Кислицына.

Некоторые из поручений Владимира Путина уже реализуют губернаторские команды. Так, глава Тюменской области Александр Моор отмечает, что в регионе запускаются конкурентоспособные производства и создаются новые рабочие места.

«За прошлый год удалось <...> запустить проект СПГ, привлечь крупного российского ретейлера с инвестиционным портфелем более чем в 8 млрд рублей и положить начало локализации производств по глубокой переработке продукции АПК на территории региона», – сообщил Моор.

В Якутии успешно готовят кадры для «надежного экономического тыла». По словам главы региона Айсена Николаева, с сентября прошлого года в республике реализуется федеральный проект «Профессионалитет», также создается образовательный кластер в Мирном.

Среди озвученных президентом задач – поддержка военнослужащих и их семей. Специальные фонды, за счет которых закупаются экипировка и предметы первой необходимости для военнослужащих, а также финансируется адресная помощь их семьям, уже работают в Тюменской, Новгородской, Амурской и Самарской областях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новые регионы получат деньги на нацпроекты на год вперед.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.