Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На чем ездят чиновники, поддержавшие идею Путина об отечественных авто

Владимир Путин
Путин предложил закупать для российских чиновников только отечественные автомобили

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин предложил закупать для чиновников отечественные автомобили. Госслужащие всех уровней уже докладывают о готовности исполнить поручение. Рассказываем, на каких машинах они ездят на самом деле.

«Это особый драйв – за рулем «Лады-Весты Спорт», на новой дороге «Обход Тольятти». Как же это классно – не стоять в пробках, двигаться вперед, несмотря ни на что, к своей намеченной цели», – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона в 2019 году был первым покупателем этого автомобиля. А вот для семейных нужд у Азарова есть другая машина – у его супруги совсем недавно появился внедорожник Mercedes-Benz GLS-Class 2021 года выпуска стоимостью 15 млн рублей.

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев поддержал идею Путина и попросил обеспечить себя отечественным транспортом к началу осенней сессии. Согласно последней доступной декларации известно, что у парламентария в собственности бронеавтомобиль «Евраком 2840-08 Феникс», а у его супруги – Genesis G80.

Сенатор Вячеслав Тимченко отметил, что идея о пользовании отечественными авто рациональна. Однако он считает, что пересаживаться на российские машины нужно после износа иномарок. С 2016 года политик владеет внедорожником Land Rover, а его жена Lexus RX300.

А вот у президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, по официальным данным, транспорта вообще нет. Его супруга владеет Mercedes-Benz CLS-Class 350D 2019 года стоимостью 10 млн рублей, передает Life.ru.

Ранее «Телеканал 360» писал, что Владимир Путин призвал чиновников ездить на отечественных автомобилях. Президент считает, что политики должны быть заинтересованы в развитии российского автопрома.

Фото: ФедералПресс / Надежда Капранова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.