Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России назвали условия разрешения палестино-израильского конфликта

Палестинский флаг
Сектор Газа находится на грани гуманитарной катастрофы

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Долгосрочное политическое урегулирование, включая создание независимого палестинского государства в пределах границ 1967 года, которое могло бы сосуществовать мирно с Израилем, является единственным способом разрешения конфликта на Ближнем Востоке. Такой точкой зрения поделился заместитель председателя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

«Ситуация требует безотлагательных мер для предотвращения гуманитарной катастрофы в секторе Газа», – заявил сенатор.

По словам Владимира Джабарова, вооруженные столкновения в районе палестино-израильского конфликта привели к трагическим последствиям: блокада сектора Газа оставила более 2 млн человек без доступа к воде, электричеству и медицинской помощи, что представляет собой серьезную гуманитарную проблему.

Политик выразил свое недовольство действиями США, включая отправку авианосных групп на Ближний Восток и поставку оружия в регион, а также саботаж с их стороны усилий России по снижению напряженности.

Он подчеркнул, что попытки США монополизировать мирный процесс на Ближнем Востоке и игнорирование международного права при решении палестино-израильского конфликта считаются главными причинами текущего кризиса. Разрешение конфликта, считает сенатор, возможно только через объединение усилий заинтересованных стран и всего мирового сообщества, передает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Газе сравнили израильские бомбардировки анклава с Хиросимой.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.