Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия выступает против передачи Аргентиной вертолетов Киеву: главное за сутки

Вертолет
Власти Аргентины не прокомментировали сообщения СМИ о возможной передаче вертолетов Украине

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Посол России в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов прокомментировал возможную передачу Аргентиной российских вертолетов Украине, в Нидерландах испугались войны с Россией, а в Киеве остались недовольны новым пакетом военной помощи. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Российские вертолеты

Ряд СМИ со ссылкой на ВВС страны сообщили, что Аргентина планирует передать Украине два вертолета Ми-171E российского производства. Воздушные судна были приобретены в 2011 году и использовались для антарктических проектов. По словам посла РФ в Буэнос-Айресе Дмитрия Феоктистова, Россия выступает категорически против передачи вертолетов. Кроме того, как отмечает дипломат, данное решение противоречило бы также «обязательствам Аргентины в контексте сертификата конечного пользователя». Власти Аргентины данную информацию пока официально не прокомментировали, уточняет РИА Новости.

Заявление главкома нидерландской армии Мартина Вийнена

Главнокомандующий ВС Нидерландов Мартин Вийнен заявил, что стране необходимо модернизировать и увеличить армию на случай конфликта с Россией. По его словам, нарастить численность войск можно за счет резервистов и добровольцев. По подсчетам высокопоставленного военного, Нидерландам необходимо ежегодно принимать в войска по две-три тысячи человек дополнительно.

«Наше общество должно готовиться к войне с Россией», – цитирует Вийнена издание De Telegraaf.

Пакет помощи Украине от США

Новый пакет помощи на 250 миллионов долларов от США был встречен в Киеве «с прохладной благодарностью», пишет The Washington Post. Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выделенные средства «покроют самые насущные потребности», а заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев отметил, что американское вооружение поможет «продержаться еще некоторое время», но не изменит «ситуацию на поле боя».

Накануне в Госдепе США сообщили, что Киев получит пакет помощи на 250 миллионов долларов, в который войдут артиллерийские снаряды, средства противовоздушной обороны, зенитные и противотанковые ракеты и боеприпасы для стрелкового оружия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что журналист Карлсон назвал Зеленского угрозой для США.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.