Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главком ВМФ назвал корабли США с «Томагавками» угрозой национальной безопасности России

корабль сша
Корабли США и Великобритании угрожают безопасности РФ

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Американские военные корабли угрожают национальной безопасности России, поскольку крылатые ракеты «Томагавк» могут ударить по территории страны. Об этом сообщил главнокомандующий Военно-Морским флотом адмирал Николай Евменов.

«Американские корабли, являющиеся носителями дальнобойных крылатых ракет «Томагавк», обладают возможностью нанесения массированного удара по большей части России», – заявил Евменов.

На формирование угроз военной безопасности океанских и морских направлений влияют сразу несколько факторов. Патрулирование морей американскими кораблями с «Томагавками» на постоянной основе – один из них.

Кроме того, угрозу национальной безопасности России представляют сильные группировки Военно-морских сил западных стран в Средиземном море, Атлантическом и Тихом океанах. Запад, прежде всего США и Великобритания, активно разворачивает корабельные группировки противоракетной обороны в морях, а также занимается освоением Арктического бассейна атомными подлодками.

Иностранные государства также нацелены на ущемление интересов РФ в Арктике посредством пересмотра статуса Северного морского пути.

Главком российского ВМФ считает, что все эти угрозы требуют современного флота, который способен обеспечить стратегическое сдерживание от агрессии и защиту интересов страны в Мировом океане, передает «Красная звезда».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Запад предложил Украине наносить удары по России. По этой причине западные страны не осудили кровавое нападение ВСУ на Белгород в канун Нового года.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.