Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Шанс для каждого»: политолог Федорова раскрыла смысл конкурса «Лидеры России»

Лидеры России
Победители и участники проекта занимают высокие государственные должности

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Анна Федорова рассказала в беседе с «ФедералПресс» о значимости конкурса «Лидеры России». Суперфинал мероприятия проходит 22–25 февраля в Москве.

По словам Анны Федоровой, конкурс «Лидеры России» направлен на формирование новой управленческой элиты, а также на развитие человеческого капитала страны. Благодаря проекту в стране создаются условия для реализации принципа меритократии. Суть заключается в том, что высшие руководящие должности должны занимать наиболее способные люди независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

«Поэтому платформа «Россия – страна возможностей» и, в частности, конкурс «Лидеры России» – это, конечно, такой шанс для каждого, кто покажет себя талантливым, способным и подходящим для государственного управления», – рассказала Анна Федорова.

Она добавила, что именно по этой причине президент РФ Владимир Путин уделяет внимание конкурсу: он заинтересован в лучшем будущем России и в тех, кто будет занимать ключевые должности в системе госуправления.

Федорова отметила, что за пять лет проведения конкурса на него зарегистрировались более миллиона человек, что демонстрирует активную вовлеченность и интерес граждан России. По ее словам, более 420 человек после победы или участия заняли действительно высокие государственные должности. Политолог уверена, что именно этот факт говорит о том, что конкурс действительно работает, а его участники в будущем совершают стремительный карьерный рывок.

Ранее сообщалось о старте оценочных испытаний суперфинала конкурса «Лидеры России». В финал юбилейного сезона прошли 302 человека. Их выбрали из 160 тысяч кандидатов со всех уголков страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.