Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наперекор Западу: более 130 тысяч россиян выстояли очереди, чтобы проголосовать на выборах за рубежом

Тысячи россиян хотят отдать свой голос, даже находясь за рубежом
Тысячи россиян хотят отдать свой голос, даже находясь за рубежом

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Российские граждане, проживающие за рубежом, выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать за президента. Их не останавливают даже протесты некоторых иноагентов и иностранных активистов, которые пытаются сорвать ход выборов. Уже около 130 тысяч россиян по всему миру отдали свои голоса за будущего главу государства, заявила представитель МИД Мария Захарова.

Захарова в эфире телеканала «Соловьев Live» рассказала, что британские дипломаты начали публиковать в соцсетях записи с «жуткими картинками, где красными маркерами писали на онлайн-бюллетенях: «Крым», «Донецк», «Луганск», а также рисовали украинский флаг.

Также «ТАСС» в телеграм-канале сообщил, что провокации подверглось посольство России в Молдавии: неизвестный мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью прямо в его двор.

Однако, несмотря на акции протеста и призывы со стороны Запада и отдельных лиц, явка россиян, которые живут за границей на избирательные участки, растет.

«За рубежом проголосовали 125 тысяч 428 человек на 230 избирательных участках в 111 странах. Учитывая разницу во времени, ряд участков только еще откроются сегодня. Но даже эти данные – ответ всем тем, кто пытался распространить дезинформацию или информационно извратить ход голосования», – отметила Захарова в телеграм-канале.

В Испании избиратели, которые уже отдали свой голос за будущего лидера России, поделились, что рады возможности проголосовать, находясь в другой стране. Они отметили, что процесс голосования хорошо организован, а для охраны около участков дежурят сотрудники полиции.

«Сегодня выборы президента РФ. Я счастлива, что являюсь гражданкой России, и считаю своим долгом прийти сегодня, чтобы отдать голос за достойного кандидата. Это очень волнительный и эмоциональный момент», – поделилась впечатлениями одна из россиянок в Израиле.

Посольство России в Туркменистане написало в телеграм-канале, что в президентских выборах приняли участие уже 1810 человек. Активно голосуют и молодые люди, которые пришли на избирательные участки впервые. А в столице Узбекистана Ташкенте из-за большого наплыва желающих проголосовать пришлось выставить три дополнительных стола в избирательном участке.

Как передало российское посольство в Индии, «за первые 4 часа на избирательном участке № 8099 в Нью-Дели проголосовало около 300 сограждан».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что за выборами в РФ следят международные наблюдатели из 129 стран мира. Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова отметила, что большое внимание экспертов приковано к ходу голосования в Москве и Московской области, также многие из международных наблюдателей выезжают в российские регионы.

Фото: Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.