Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему у Путина рекордный результат при рекордной явке: политологи нашли ответ

Путин
Путин получил президентское супербольшинство, считают эксперты

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. На недавнем круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), проведенном в Москве, было официально объявлено, что Владимир Путин достиг исторического максимума поддержки на выборах президента России.

Фирдус Алиев, управляющий директор ЭИСИ, подчеркнул, что предварительные результаты голосования свидетельствуют о непререкаемой победе действующего президента.

«Цифровые измерения предварительных результатов говорят об уверенной победе действующего президента Владимира Путина. Явка, которая обнародована Центральной избирательной комиссией – 77,44 %. Результат Владимира Путина – более 87 %. Это важнейшее подтверждение всенародной поддержки курса президента», – отметил Алиев.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что, несмотря на небольшие отклонения от прогнозов, итоги выборов сформировали новую политическую реальность, подтверждая народную поддержку курса Путина. Основными факторами высокого результата президента эксперты назвали донбасский консенсус, патриотический подъем и запрос на развитие страны.

Научный совет Центра политической конъюнктуры подтвердил абсолютную консолидацию общества вокруг Путина, отметив беспрецедентную явку и возрождение традиции семейного голосования. Алексей Чеснаков, руководитель научного совета, выразил уверенность в отсутствии альтернатив для большинства избирателей.

«Тот результат, который Владимир Путин получил – это президентское супербольшинство», – заявил Чеснаков.

Кампания Путина выделялась высоким эмоциональным уровнем с фокусом на гордость, уверенность и надежду. Значительными событиями стали выставка-форум «Россия» на ВДНХ, Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе и первый международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в Казани.

В Москве результаты выборов стали рекордными по явке и поддержке Путина, что Александр Асафов, политолог и первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ, назвал «московским феноменом».

«Никогда раньше явка по Москве не выбиралась так высоко – 66 %. Для Москвы является электоральной традицией дистанционное электронное голосование – его выбрали 68 % москвичей», – отметил Асафов.

Выборы 2024 года прошли в атмосфере спокойствия, без скандалов и вмешательств извне, что, по мнению Павла Данилина, доцента Финансового университета при Правительстве РФ, лишь укрепило единство общества.

Отметим, ранее «ФедералПресс» рассказал, какое будущее ждет самого молодого кандидата в президенты РФ Владислава Даванкова.

Фото: из фотобанка Фодна Росконгресс / photo.roscongress.org / Максим Григорьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.