Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье поддержали решение Путина уравнять зарплаты: «Курганский врач зарабатывает в 3–5 раз меньше»

медики
В России к 2026 году введут единую модель оплаты труда бюджетникам

КУРГАН, 14 марта, ФедералПресс. Поручение президента России Владимира Путина уравнять зарплаты учителям и медикам в регионах для Курганской области является актуальным и важным решением. Об этом заявили в правительстве региона.

«Предложения о необходимости решения этого вопроса по медицинским и педагогическим работникам направлялись Курганской областью и в конце 2020 года, губернатор Вадим Шумков неоднократно обозначал эту тему на встречах с представителями федеральных структур», – отметили в правительстве.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков заявлял, что система оплаты труда медиков и учителей нуждается в корректировке. В частности, регион предложил установить единую базу федеральной тарификации оплаты труда с выравниванием, учитывая районный коэффициент и северные надбавки.

«Ситуация, при которой курганский врач работает столько же, как его коллега из столицы либо сырьевого региона, но зарабатывает в 3–5 раз меньше – несправедлива», – говорил ранее Шумков.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля поручил окончательно принять новую модель оплаты труда бюджетников в 2026 году по всей стране. Глава государства заявил, что разброс в зарплатах врачей и учителей в регионах является несправедливым.

Осенью 2022 года в шести пилотных регионах России запустили новую единую систему оплаты труда педагогов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.