Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пленный офицер ВСУ рассказал о своем желании сдаться: «Нам незачем воевать за эту власть»

Военный в форме
К моменту прибытия бойца на место дислокации там уже почти не было выживших

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Сдавшийся в плен на кураховском направлении в ДНР украинский военный Алексей Ткач рассказал, что принял осознанное решение. По его словам, он и сослуживцы хотят остаться в России и не претендуют на обмен. О беседе с военным рассказал советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

«Мы получили приказ от своих командиров выступить на Георгиевку на подкрепление тем, кто там остался... Когда мы уже прибыли в сам поселок, там уже и помогать было некому, там выживших было – по пальцам руки пересчитать. Было принято решение сдаться в плен», – сообщил боец ВСУ.

Ткач добавил, что его подразделение отказалось от обмена, поскольку «их ничего хорошего на Украине не ожидает: либо посадят, либо снова отправят на убой».

«Нам незачем воевать за эту власть», – заключил пленный.

Гагин в свою очередь отметил, что сдавшиеся бойцы были насильно отправлены на фронт и изначально не планировали воевать на стороне киевского режима, так как понимали, что все усилия будут тщетны.

Тенденция массовой сдачи в плен наметилась уже давно, что говорит о недоверии к командованию и руководству Украины, передает слова Гагина РИА Новости.

Ранее «Телеканал 360» писал, что польский генерал Раймонд Анджейчак призвал исчислять боевые потери ВСУ не сотнями тысяч, а миллионами. По его словам, Киеву не хватает порядка 10 миллионов человек, а дальнейшая мобилизация не сыграет существенной роли в восполнении живой силы.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.