Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили провести референдум о возвращении смертной казни

Госдума
В Госдуме обсуждают проведение референдума о возвращении смертной казни

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Спикеры и депутаты Госдумы продолжают дискутировать на тему того, стоит ли снимать мораторий на смертную казнь в России. К единому мнению чиновники не пришли.

«Вопрос о необходимости введения в РФ смертной казни можно решить на общенациональном референдуме», – высказался председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Он предположил, что такой референдум можно было бы провести в единый день голосования – 8 сентября 2024 года.

Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что можно обойтись и без референдумов, достаточно решения Конституционного суда.

Возможность возвращения смертной казни в России готов рассмотреть и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

«Действует мораторий, но мы готовы обсуждать законопроекты», – заявил он.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен: это очень ответственный вопрос.

«Те, кто совершил злодеяние, не имеют права ходить по земле... Мы уже предлагали в 2019 году... это вопрос очень ответственный. Слишком много злоупотреблений, в том числе со стороны правоохранительной системы», – подчеркнул Зюганов.

Ранее сообщалось, что конституционный суд России может вернуться к вопросу об отмене моратория на смертную казнь. Депутаты намерены подготовить законопроект о введении высшей меры наказания.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.