Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Светов объяснил, почему США не согласятся на мирный план Китая по Украине

западный военный
Тактика Запада – не обращать внимания на то, что говорят Москва и Пекин

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Китай предложил устранить все односторонние санкции в адрес России, чтобы провести мирные переговоры касаемо Украины. Но такой вариант вряд ли устроит западные страны, уверен политолог Юрий Светов.

«Для США и Европы сама идея учитывать чье-либо мнение относительно ситуации на Украине немыслима, поэтому идея Китая имеет очень мало шансов на реализацию», – подчеркнул Светов в материале «Вечерней Москвы».

Китай предлагал попробовать урегулировать конфликт, основываясь на идее уважения к суверенитету и отказе от менталитета холодной войны. Однако политолог уверен – это предложение бессмысленно.

«Это тактика Запада – не обращать внимания на то, что говорят Москва и Пекин. Там считают, что только они правы, а другим слова не давали. На все претензии России в 2021 году о негативных последствиях вступления Украины в НАТО был один ответ: это дело самой Украины, куда ей вступать. Начало украинского конфликта зародилось именно тогда», – напомнил Светов.

Политолог уверен, что единственный способ урегулировать конфликт для США и ЕС – воспользоваться идеей мира, которую предложил Владимир Зеленский. Но это значит возвращение Украине границ 1992 года.

«Это ровным счетом означает, что Россия должна капитулировать и отдать Крым и новые регионы. Мы все понимаем, что РФ на это ни за что не пойдет», – подытожил эксперт.

Исходя из этого, отмечает Светов, Россия просто продолжит следовать плану, который был очерчен Министерством обороны РФ.

Следовательно, каждая из сторон останется при своем мнении, а Россия продолжит действовать по тем планам, которые были поставлены Министерством обороны РФ.

Ранее сообщалось, что в Германии сделали мрачный прогноз по украинскому конфликту. Там убеждены, что он закончится нескоро, а ситуация на фронте будет только обостряться.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.