Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Кошкин назвал контрнаступление ВСУ уловкой для выпрашивания денег

Украина
Политолог прокомментировал информацию о появлении плана контрнаступления ВСУ

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В Киеве разрабатывают новый план контрнаступления для противостояния с Россией, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Есть ли в этом доля правды и стоит ли опасаться, объяснил доктор политических наук, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

«У нас есть план контрнаступления. <…> Да, у России больше людей, больше оружия. Но у объединенного Запада есть современные системы вооружений. Поэтому мы получим определенные технологии», – сказал Зеленский в интервью Bild.

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин объяснил, что именно ради западного вооружения и поднялся разговор о новом плане контрнаступления. Ведь еще в 2023 году Джон Кирби после провала контрнаступления поставил задачу организовать следующее контрнаступление весной 2024 года.

«И вот это время подошло, поэтому Зеленскому надо говорить, что у него есть какой-то план. Ведь эта задача поставлена Вашингтоном, а раз так – «давайте деньги». Он всякие уловки придумает, чтобы выпросить денег», – уверен эксперт.

Еще одной причиной такого заявления Кошкин называет попытку спасти репутацию Зеленского после спорного заявления. Его начали критиковать за фразу о том, что если Украине и дальше не будут давать вооружение, боевую технику и боеприпасы, то она будет отступать.

«Так что ему пришлось подредактировать эту фразу заявлением о плане контрнаступления. Это все на уровне публичной риторики, которая несет в себе больше политического, чем военно-технического», – подытожил специалист.

Ранее сообщалось, что политолог Ярулин объяснил, почему Зеленский не хочет расставаться с президентским креслом. Политолог допускает, что после 20 мая Верховная рада Украины примет соответствующий закон о продлении полномочий и продлит легитимность Зеленского до урегулирования конфликта.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.