Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США вспомнили предупреждение Путина Западу и поняли его суть

США
Властям США не следовало игнорировать опасения Владимира Путина

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Начало боевых действий на Украине можно было предотвратить мирными переговорами, если бы в США восприняли всерьез озабоченность Москвы по поводу безопасности России. Об этом высказался бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм.

«Вероятным исходом конфликта станут территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и России – то, чего можно было достичь мирным урегулированием еще до его начала», – написал он в материале для американского издания Hill.

Томас Грэм отметил, что Запад отказался от обсуждения недопустимости расширения границ НАТО на восток и проигнорировал опасения главы РФ Владимира Путина, которые он озвучивал еще до начала СВО.

Вашингтон в свою очередь заявил, что это принципиальный вопрос, хотя тогда ни США, ни их союзники не планировали принимать Украину в НАТО.

Грэм уверен, что вооруженного конфликта можно было избежать, если бы у западных лидеров имелось понимание реального баланса сил.

Когда переговорный процесс наконец начнется, на повестке дня окажутся два вопроса: территории и гарантии безопасности.

Ранее в США заявили, что третья мировая война уже началась. Пока что Соединенные Штаты принимают участие опосредованно, однако есть риск их прямого втягивания в боевые действия.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.