Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экономист объяснил, может ли Запад разморозить российские активы и передать Украине

Деньги
На Западе заморожены активы российского государства и частных лиц

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Западные лидеры часто поднимают вопрос о разморозке российских активов для передачи их Украине. Главный научный сотрудник ИГСУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Валерий Абрамов в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, возможно ли в действительности принятие такого решения.

«В рамках пропагандистской кампании, которая развернута в отношении СВО, целый ряд кругов коллективного Запада активно поднимает этот вопрос, чтобы под тем или иным видом использовать замороженные активы. Не для простой передачи этих активов Украине, а ради использования в своих целях, для финансирования восстановления Украины после СВО», – отметил эксперт.

По словам Валерия Абрамова, возможность разморозки и передачи Украине активов сохраняется, но есть целый ряд препятствий. Они заключаются в том, что принятие такого решения под тем или иным аргументом нарушит доверие мировой финансовой системе, потому что возникает ситуация, когда аналогичные действия могут быть предприняты в отношении активов других государств и могут стать инструментом их нелегитимного изъятия.

«Сейчас просматриваются варианты обходных путей. Изъятие предполагается проводить не прямым путем, а использовать в качестве залогового актива, от которого будут выпущены ценные бумаги, связанные с восстановлением после СВО», – указал специалист.

Экономист отмечает, что мотив Запада заключается в восстановлении экономики Украины, причем состав и масштабы этих работ никак не поясняются и трактуются достаточно широко, под эту формулировку можно подвести что угодно, в том числе расходы, которые понесли страны, поддерживающие Украину в конфликте.

Сейчас преобладает мнение, что этого делать не следует – это будет нарушением прав, поскольку эти активы включают и активы частных лиц, не только государства. Это фактически приведет к краху основного депозитария, в котором хранится значительная часть этих замороженных активов. Это станет сильнейшим ударом по мировой финансовой системе и породит массу рисков со стороны частных инвесторов, которые размещали свои активы в европейском союзе.

«США легче осуществить эмиссию своей национальной валюты и международной резервной валюты, доллара США, чем изымать эти резервы», – считает экономист.

По словам эксперта, эти активы, вероятнее всего, будут заморожены на длительный срок, а окончательные решения будут приниматься по итогам переговоров после окончания СВО.

До этого страны «Большой семерки» озвучили свои планы на российские активы. С их помощью они планируют добиться от России возмещения урона Украине.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.