Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Байден раскрыл последствия отказа конгресса срочно дать денег Украине

капитолий сша в вашингтоне
Палата представителей США рассмотрит проект о помощи Украине на этой неделе

ВАШИНГТОН, 17 апреля, ФедералПресс. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в очередной раз призвал американский конгресс как можно быстрее утвердить его запрос на дополнительную помощь Украине, поскольку в ином случае Россия приблизится к границам НАТО.

«Сейчас не время бросать наших друзей», – заявил Байден.

Американский лидер призвал палату представителей срочно одобрить законопроект, уже согласованный сенатом, о выделении дополнительной помощи Израилю, Украине и сектору Газа.

На этой неделе контролируемая республиканцами палата представителей планирует выделить помощь союзникам США, однако пока остается неизвестным, устроят ли инициативы Республиканской партии демократов и Белый дом.

По словам Байдена, помощь Украине должна быть предоставлена как можно быстрее, поскольку в ином случае российские силы «беспрецедентно» приблизятся к НАТО, что чревато втягиванием Штатов в конфликт.

«Если Россия победит, войска господина Путина придвинутся ближе, чем когда-либо», – сказал Байден.

Американский президент в статье для издания Wall Street Journal заверил, что помощь Украине не станет «открытым чеком», основную часть средств получат предприятия военно-промышленного комплекса США.

Напомним, ранее Кулеба заявил, что экономика Украины разрушится без поставок ПВО. Глава украинского МИД также призвал союзников срочно поставить Киеву ЗРК Patriot.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.