МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. В пятницу, 4 августа, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Криптовалюта: деньги из воздуха или основа экономики будущего»?
Многие современные пользователи все чаще отказываются от традиционных денег, предпочитая им криптовалюты. Самая популярная из них, биткоин, привлекает своим высоким курсом по отношению к ведущим мировым валютам. Биткоины принимают к оплате в интернет-магазинах, их можно обменять на другие валюты на своеобразных биржах, сегодня ведется работа по выпуску банковских карт, позволяющих расчитываться криптовалютой и получать наличные в банкоматах. В России с биткоинами уже работают платежные системы Qiwi и «Яндекс.Деньги». Все больше россиян жеалют быть источником для создания криптовалют, по данным социологических исследований, около тех процентов россиян до 30 лет ппробовали "майнить" различные типы криптовалют.
1 августа 2017 года в сообществе биткоина произошел раскол. Небольшая группа разработчиков отделилась и создала новую криптовалюту Bitcoin Cash.
Будут обсуждаться следующие вопросы:
- Что может помешать биткоину стать мировой валютой?
- Нужна ли России национальная виртуальная валюта?
- Какую роль криптовалюта играет в утвержденной правительством программой «Цифровая экономика»?
- Сколько россиян знает, что такое криптовалюта и активно пользуется ей?
- Нужно ли вести активное просвещение россиян по вопросам криптовалюты?
- Стоит ли держать накопления в криптовалюте и делать инвестиции в нее?
Участники пресс-конференции: интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев; директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин; руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов; блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов;
Приглашены: депутат Государственной Думы РФ Борис Чернышов.
Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2. Начало пресс-конференции в 11:00. Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm.


