Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Чиновники и эксперты проведут пресс-конференцию по вопросам телефонного терроризма

телефон
Массовые эвакуации людей в крупных городах России после звонков о заложенных бомбах продолжаются уже несколько дней

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Эксперты и чиновники на пресс-конференции обсудят тему телефонного терроризма, из-за которого в российских городах за последнюю неделю оказались «заминированы» десятки зданий.

Пресс-конференцию на тему «Массовая эвакуация: Кто стоит за телефонным терроризмом?» в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» посетят заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, председатель Совета по общественной безопасности Общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков, военный эксперт, полковник запаса, Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин, ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук. Также приглашена для участия в мероприятии член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

Участники мероприятия обсудят, кому может быть выгоден этот «телефонный террор», чего добиваются телефонные террористы, какова практика поиска телефонных хулиганов и какое наказание грозит за ложные сообщения о терактах. Также эксперты попробуют ответить на вопросы о том, может ли эпидемия телефонного террора быть подготовкой к реальным терактам и следует ли властям ужесточить уголовное наказание за телефонный терроризм.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва, ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2. Начало мероприятия в 12:00.

«ФедералПресс» напоминает: массовые эвакуации людей в крупных городах России продолжаются уже несколько дней. По информации на 12 сентября, угрозы о минировании торговых центров, школ, вокзалов и других общественных мест затронули порядка 22 населенных пунктов, в результате чего было эвакуировано около 45 тысяч человек. По итогам проверок все сообщения о заложенных бомбах оказались ложными.

Первые звонки о взрывных устройствах раздались 11 сентября в Ставрополе и Уфе. И уже на следующий день хулиганы терроризировали Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Владивосток. 13 сентября телефонные террористы добрались и до Москвы, сообщив в полицию об угрозе взрыва в торговых центрах, вузах и на вокзалах. Число звонков с анонимными угрозами взрыва на объектах Москвы перешагнуло за сотню. 

В силовых структурах уже сообщают, что звонки о минировании поступали из Украины, а «Ростелеком» отметил, что в школы Перми звонили через международного виртуального оператора. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.