Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Победителей «Премии развития» назовут на Российском инвестиционном форуме в Сочи

пулково
В 2015 году проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» на основе государственно-частного партнерства стал лауреатом Премии развития как лучший проект с участием иностранных инвестиций

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Победители национального конкурса за вклад в социально-экономическое развитие России «Премия развития» будут объявлены 15 февраля на торжественной церемонии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Премия развития» – это конкурс, в котором оценивается вклад компаний в социально-экономическое развитие России. Победителей премии определит Внешэкономбанк, который проводит мероприятие с 2013 года. Партнером «Премии развития» выступает фонд «Росконгресс».

За награду будут бороться предприятия и компании, представляющие свои наиболее амбициозные проекты в различных отраслях, которые находятся на инвестиционной стадии либо на стадии реализации.
Приоритетные направления деятельности ВЭБ ежегодно отражаются в номинациях Премии, а проекты, поддерживаемые Премией, способствуют реализации государственной экономической политики, направленной на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, поддержку экспорта промышленной продукции и раскрытие инновационного и производственного потенциала бизнеса.

Некоторые из номинаций остаются неизменными – предприятия и компании вновь будут бороться за звание «Лучший проект в отраслях промышленности». Но также появляются и новые номинации. За шесть лет существования премии, отбирались лучшие среди проектов по комплексному развитию территорий, реализуемые малым и средним бизнесом, в сфере инноваций и высоких технологий, экологии и развития «зеленых» технологий.

Отмечается, что привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты является одним из стратегических приоритетов ВЭБа, и «Лучший инфраструктурный проект» является постоянной номинацией Премии развития. В число таких инфраструктурных проектов входит, например, модернизация крупных международных узловых аэропортов, включая строительство и реконструкцию терминалов. По данным организатором премии, в настоящее время фактическое участие Внешэкономбанка в реализации проектов в сфере инфраструктуры аэропортов превышает 53,5 млрд рублей.

Кроме того, ВЭБ открыл финансирование проекта строительства нового аэропортового комплекса «Центральный» вблизи Саратова. Общая стоимость проекта составляет 7,7 млрд рублей, а объем участия ВЭБа – 5,4 млрд рублей.

Как рассказал первый заместитель председателя Внешэкономбанка, член правления Дмитрий Курдюков, при участии ВЭБ были построены и реконструированы аэропорты в Сочи, аэровокзальный комплекс «Шереметьево-D», аэропорт «Курумоч» в Самаре, пассажирский терминал в Международном аэропорту Владивостока и аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что в 2015 году проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» на основе государственно-частного партнерства стал лауреатом Премии развития как лучший проект с участием иностранных инвестиций. Целевой показатель развития аэропорта - пассажиропоток до 35 миллионов человек к 2040 году. Предполагается, что реализация проекта способствует развитию туристической отрасли, транспортной сферы, укреплению экономики региона и города, так как «Пулково» – единственный аэропорт Санкт-Петербурга, и его развитие с увеличением пропускной способности более чем в 3 раза отвечает интересам жителей и гостей северной столицы, а также служит решению стратегической задачи повышения роли города в системе мировых пассажирских сообщений на воздушном транспорте.

По итогам 2017 года аэропорт «Пулково» уже показал внушительные результаты, достигнув рекордного пассажиропотока, превысившего 16 миллионов человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.