Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

В Москве специалисты обсудят передачу Курильских островов

Эксперты обсудят проблему подписания мирного договора между Японией и Россией
Эксперты обсудят проблему подписания мирного договора между Японией и Россией

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Эксперты расскажут, на каких условиях может быть подписан мирный договор между Россией и Японией, а также к каким последствиям он может привести.

Пресс-конференция на тему: «Кому достанутся Курильские острова» пройдет в пятницу, 18 января, в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей». Ее участниками станут специалисты–международники и профильные чиновники.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в начале недели анонсировал начало переговоров между Японией и Россией по проблеме подписания мирного договора между двумя государствами. Позже стало известно о предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, запланированной на 21 января.

После первого дня переговоров глава МИД рассказал что между двумя сторонами все еще существуют значительные расхождения по теме подписания соглашения. Кроме того, Лавров подчеркнул, что важнейшим условием заключения мирного договора является признание Японией результатов Второй мировой войны, а, следовательно, суверенитета России над всеми Курильскими островами. Однако Синдзо Абэ заявил, что на встрече намерен обсудить с Путиным детали передачи российских территорий японской стороне.

В ходе пресс-конференции специалисты расскажут, какие условия должны быть соблюдены для заключения мирного договора и что ждет Японию и Россию после подписания соглашения. Участниками мероприятия станут первый заместитель председателя комитета СФ РФ по международным деламВладимир Джабаров, глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАНВалерий Кистанов, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, дипломатНиколай Платошкин.

Начало пресс-конференции в 12:00.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал о внесенном в Госдуму по инициативе депутата от ЛДПР законопроекта о территориальных претензиях к России со стороны Японии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.