Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Женщины на 8 Марта смогут бесплатно посетить 130 российских музеев

Министерство культуры и «Союз музеев» впервые проводит акцию в честь 8 Марта
Министерство культуры и «Союз музеев» впервые проводит акцию в честь 8 Марта

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Министерство культуры и «Союз музеев» впервые проводят акцию в честь 8 Марта. В этот день вход на постоянные экспозиции и тематические выставки будет для женщин бесплатным.

Государственные музеи России присоединились к акции «Союза музеев» и Минкультуры. Около 130 музеев страны будут работать 8 Марта для женщин бесплатно.

Музей Победы в Москве подготовил несколько тематических экспозиций к Международному женскому дню. Так, 7 марта откроется выставка «Женщины военной эпохи». Экспозиция расскажет не только о женщинах-участницах войны, но и о матерях и женах военных.

Музей выставил работы художников-фронтовиков, на которых изображены женщины 40-х годов. Также в экспозицию вошли предметы быта, одежда, кружева и косметика.

«Это акция будет своеобразным подарком нашим женщинам и, надеемся, станет ежегодной», – отметил директор Музея Победы Александр Школьник

В пресс-службе музея корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что 8 марта также пройдет праздничный концерт студентов Российской академии музыки имени Гнесиных. В кинозал музея также можно будет попасть бесплатно: там покажут фильмы «Звезда пленительного счастья» и «Женя, Женечка и «катюша». Кроме того, волонтеры Москвы подготовили для женщин около тысячи тюльпанов: их будут дарить и на входе, и в самом музее.

Крупнейшие музеи Петербурга «Русский музей» и «Эрмитаж» также присоединился к акции. К слову, вход на постоянную экспозицию «Эрмитажа» 8 марта будет бесплатным как для женщин, так и для мужчин. Бесплатный вход также откроют музеи Московской и Ленинградской областей, Иркутска, Астрахани, Самары и Белгорода.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.