Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Эксперты обсудят, могут ли в России появиться «приемные» старики

Национальная Служба Новостей
На площадке НСН обсудят новую инициативу Минтруда

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Завтра, 3 сентября, на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «Дед на передержку: В России появятся «приемные» старики?» Эксперты обсудят есть ли у новой инициативы Минтруда будущее.

Минтруд России предложил улучшить качество жизни пожилых граждан, пристраивая их в приемные семьи. В ведомстве считают, что инициатива позволит одиноким старикам вновь почувствовать семейную любовь и заботу. Практику успешно испытали в Ханты-Мансийском автономном округе, где семьи, принявшие к себе пожилых людей, получали пособие в размере 10 тысяч рублей.

На данный момент, по данным Росстата, более четверти россиян достигли возраста старше трудоспособного, а приемных семей на всю страну насчитывается всего 173. Авторы инициативы рекомендуют региональным властям распространить практику по всей стране. Проект содержит уточнения: стать участником программы могут только дееспособные граждане пенсионного возраста, не имеющие совершеннолетних детей, которые могли бы за ними ухаживать.

Завтра в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» эксперты расскажут о том, станет ли подобная практика популярна в России, а также обсудят, по какому принципу необходимо отбирать приемные семьи. Перед прессой выступят специалист по социальной политике, клинический психолог и представитель фонда «Старость в Радость».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.