Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

В столице 80 % жильцов хрущевок поддерживают их снос

Противники программы приводят доводы о том, что любят свои дома и опасаются переселения в другой район города

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Новую программу сноса ветхого жилья в Москве поддерживают 80 % жителей московских пятиэтажек, сообщают во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщается на официальном сайте ВЦИОМ, о планах столичных властей известно абсолютному большинству опрошенных жителей пятиэтажек (96 %), в том числе 57 % сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу. В ходе опроса 80 % респондентов сказали, что поддерживают программу. Против реализации программы высказались 8 % опрошенных, еще 8 % заняли нейтральную позицию

Те опрошенные, которые поддерживают программу, говорят о долгом сроке эксплуатации и ветхости домов, а также несоответствии хрущевок современным нормам и желании улучшить жилищные условия.

Противники программы приводят доводы о том, что любят свои дома и опасаются переселения в другой район города.

В связи с этим исследователи зафиксировали запрос на сохранение привычной территории проживания: 83 % респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62 % не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95 % всех опрошенных согласны сменить старое жилье на новое только при условии, что оно будет находиться в том же районе города.

Опрос ВЦИОМ проводился с 23 по 30 марта 2017 года в десяти округах Москвы. Целевая аудитория – жители пятиэтажных домов в возрасте 18 лет и старше. Размер выборочной совокупности: 600 человек.

«ФедералПресс» напоминает: ранее вице-мер Москвы Марат Хуснуллин рассказал, что к лету, до завершения весенней сессии, депутаты Госдумы утвердят законопроект, регулирующий процесс реновации ветхого жилья. Затем московское правительство примет подзаконные акты. И к осени будет составлен список территорий, которые могут быть в качестве пилотного проекта вовлечены в процесс реновации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.