Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин и Центробанк выступают за продление программы помощи ипотечникам

Срок программы истекает 31 мая
Срок программы истекает 31 мая

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Минфин и Центробанк выступили за продление программы помощи ипотечным заемщикам, однако Минстрой и Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) выступают против данного шага, мотивируя это тем, что помощь не должна быть бесконечной.

Предложения ведомств о продлении программы направили в кабмин, сообщает «Коммерсантъ». Также Минфин направил свою позицию в Минстрой, однако решение в итоге останется за правительством.

АИЖК и Минстрой, по словам собеседников издания, выступают резко против продолжения помощи ипотечникам. Срок программы истекает 31 мая и они не будут выступать за ее продление.

«ФедералПресс» ранее писал, что в госпрограмме помощи ипотечникам закончились деньги. С февраля по апрель 2017 года на участие в программе реструктуризации проблемной ипотеки было подано более 30 тысяч заявок, из которых 19 тысяч соответствовали критериям программы. Однако большинство заемщиков не смогут претендовать на государственную помощь с оплатой кредита, так как выделенные на это 4,5 миллиарда рублей уже были потрачены.

Программа была запущена в апреле 2015 года и подразумевает реструктуризацию проблемной ипотеки по ставке не выше 12 % годовых – разницу банку компенсирует государство. Каждый участник программы мог рассчитывать на сумму в размере не более 600 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.