Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Законопроект надо отозвать». Москвичи собирают подписи против реновации

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Столичные активисты за 7 дней собрали более 11 тысяч подписей против проекта закона, предусматривающего снос домов, построенных в 50-70-е годы XX века. Сегодня граждане передали документы в приемную Государственной думы на имя председателя Нижней палаты Вячеслава Володина, передает корреспондент «ФедералПресс».

Как таковой протестной акции сегодня не было. Тем не менее пришедшим по адресу Моховая 7 активисты, как правило объединенные в различных группах в социальных сетях, раздавали строительные ленточки — символ протеста против реновации. Полиция практически никак на людей не реагировала за исключением случаев, когда граждане выходили случайно на проезжую часть или мешали проходу случайных прохожих по тротуару.

Среди присутствующих можно было встретить депутата Московской городской думы Елену Шувалову, одного из организаторов митинга 14 мая Юлию Галямину и депутата Совета депутатов муниципального округа Хамовники Александру Парушину.

По словам активистов, законопроект о реновации нужно отозвать и отменять. Как считают москвичи, он нарушает конституционное право неприкосновенности частной собственности и, по мнению жителей столицы, никакие поправки его не изменят. Кроме того, существующее законодательство позволяет решить вопрос с жильем тем, кто в этом нуждается. К примеру, в нескольких районах Москвы до сих пор не расселены дома с коммунальными квартирами, где жить не просто сложно, но и опасно, поскольку все коммуникации изношены. Причем именно эти дома в программу реновации не попали.

Как рассказала «ФедералПресс» Елена Шувалова, власти не хотят заниматься расселением жильцов таких домов, поскольку это довольно трудоемкий процесс, да и людей слишком много и каждому из них надо будет предоставить отдельную квартиру. В разговоре с журналистами депутат также добавила, что законопроект выгоден исключительно застройщикам, которые за счет дорогой земли и продажи квартир будут иметь колоссальные прибыли.

То, что реновация поспособствует развитию строительной отрасли уже ни для кого не секрет. Буквально на днях об этом в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете» высказался председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Он отметил, что за последние три года в России построено огромное количество жилья, в том числе в рамках федеральной программы ликвидации аварийного жилья, которая действует до 1 сентября 2017 года. «У России есть опыт реализации масштабных строительных проектов», - говорил сенатор, правда, призвав учитывать желание горожан и не причинять людям добро против их воли.

Сегодня активисты в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявляли о том, что никаких внятных гарантий власти так и не предоставляют. Как заявил один из мужчин, живущий в районе национального парка «Лосиный остров», граждан волнует вопрос собственности и можно ли будет приватизировать жилье, учитывая, что вместо документа о праве собственности будут выдавать ордер на заселение. Пока же москвичи называют данный закон депортацией.

Как сообщила «ФедералПресс» Юлия Галямина, даже на обсуждение, которое состоится в Государственной думе 6 июня, жителей пятиэтажек, в том числе тех, кто выходил на проспект Академика Сахарова 14 мая, не пригласили. Тем не менее, активисты намерены прийти в этот день к стенам парламента и потребовать разрешить участие в диалоге. Также Галямина поделилась информацией о реакции властей на прошедший 14 мая митинг: «Мэрия ведет просто геббельсовскую пропаганду, через управы склоняя людей к переселению». Общественница считает, что не стоит верить опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), что большинство москвичей поддерживает реновацию, учитывая, что уже подано 6 тысяч исков, связанных с законопроектом.

По поводу результатов ВЦИОМ и голосований в Многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг, и на портале «Активный гражданин» отрицательно высказалась и Александра Парушина, отметив, что только за 7 дней без привлечения какого-либо административного ресурса удалось собрать более 11 тысяч подписей против реновации во всех районах столицы, включая Новую Москву, при этом все данные людей верифицированы. Надо отметить, что ее район Хамовники от реновации вообще отказался, но депутат муниципального округа не исключает, что власти продолжат попытки включить его в эту программу.

Непосредственно процедура передачи подписей в приемную парламента прошла без эксцессов и спокойно. Все документы были приняты к рассмотрению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.