Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

С января 260 тысяч россиян взяли ипотеку

ипотека
Плутник прогнозирует увеличение числа россиян, нуждающихся в ипотеке

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Почти 260 тысяч граждан России взяли ипотеку с начала 2017 года. Об этом заявил генеральный директор АИЖК Александр Плутник на форуме РБК «Недвижимость России».

Кроме того, Плутник прогнозирует увеличение числа россиян, нуждающихся в ипотеке, пишет «Интерфакс».

«За первые четыре месяца 260 тысяч россиян взяли ипотеку. Тренд будет усиливаться, еще больше людей придет за ипотекой в течение второго полугодия», – отметил. Ипотеку сейчас может получить каждый, если трудности с документами взять ипотеку поможет ипотечный брокер.

Как писал «ФедералПресс» ранее, российские банки вновь начали выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса. Это необходимо в связи с обострением конкуренции на рынке кредитов. Стоит отметить, что в кредитах без первоначального взноса процентная ставка выше. Однако, людей больше пугает перспектива обесценивания накоплений за то время, пока они соберут средства на первоначальный взнос.

По данным Центрального банка  совокупный портфель ипотечных кредитов за четыре месяца текущего года увеличился на 129,7 млрд рублей, или на 2,9%, до 4 трлн 551,6 млрд рублей. Для сравнения, за первые четыре месяца прошлого года показатель вырос на 174,3 млрд рублей, или на 4,5%. Таким образом, прирост портфеля в январе-апреле нынешнего года оказался на 25,6% меньше прошлогоднего показателя.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в апреле 2017 года снизилась до 11,45% с 11,68% в марте. Апрельская ставка стала минимальной с ноября 2011 года, когда ипотека выдавалась в среднем под 11,4% годовых.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень в конце мая говорил, что средняя ставка по ипотеке может снизиться до 6-7% в случае дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ. О возможности такого развития событий говорили также премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Сбербанка Герман Греф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.