Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
2

Соседи москвичей, переезжающих из-за реновации, выступили против программы

Фото: WikiMedia
Фото: WikiMedia

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Около двух третей москвичей, живущих рядом с домами, попавшими в программу реновации, не хотели бы присоединяться к подобному переезду.

64,5 % из тех, кто согласился пройти соответствующий опрос, сказали, что не поддерживают реновацию, еще 35,5 % хотели бы, чтобы их дом вошел в программу. Опрос проводился «Левада-центром» по заказу РБК.

Жителям несносимых домов не нравится, что рядом с ними развернутся многочисленные стройки (34 %). 26 % респондентов считают, что у новых домов будет низкое качество, а 23 % не нравится так называемое насильственное переселение москвичей.

На вопрос, в чьих интересах проходит программа реновации, жители несносимых домов чаще всего называли застройщиков.

Этот же опрос показал, что 34 % голосовавших против снова готовы участвовать в будущих акциях протеста.

Опрос «Левада-центра» проводился в июне 2017 года среди 1 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в Москве. В опросе приняли участие только респонденты, которые являются собственниками (законными представителями несовершеннолетних собственников) или нанимателями по договору социального найма.

«ФедералПресс» сообщал: в программу реновации в Москве могут попасть еще 1500 домов. Это стало реальным, так как власти оставили москвичам возможность выбирать – сносить их дом или нет. Для этого было необходимо провести общее собрание собственников и передать в районную управу протоколы не позднее 20 июля. Если в сумме в программу войдет 5500 домов, московским властям придется снести около 17,5 млн кв. м, на которых проживает 1,12 млн человек – почти десятая часть населения Москвы.

Ранее в 75-м павильоне ВДНХ открыли шоу-рум, который демонстрирует преимущества реализации программы реновации жилья. На выставке смоделированы квартиры, в которые будут переселять жителей сносимых пятиэтажек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.