Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Капремонт остается под контролем ОНФ

капремонт

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Экспертам Общероссийского народного фронта (ОНФ) удалось добиться изменения законодательства в сфере капитального ремонта жилфонда. Как сообщила сегодня, 18 декабря, на форуме действий «Россия, устремленная в будущее», руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» в фонде «Институт экономики города» Ирина Генцлер, «изменились и значительно повысились требования к региональным операторам по капремонту», предает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Генцлер, впервые были проведены аттестационные экзамены для руководителей региональных фондов капремонта. Оказалось, профессиональный уровень, квалификация далеко не всех чиновников соответствовала требованиям. «Они были направлены на переподготовку, но некоторые вынуждены были покинуть свои должности», – сообщила эксперт ОНФ.

Кроме того, была повышена ответственность региональных операторов перед собственниками за качество капремонта – в течение пяти лет. Также в течение пяти лет подрядчик несет гарантийные обязательства, и в случае выявления нарушений в производстве капремонта, он обязан устранить недоделки за свой счет. Определен порядок привлечения региональными операторами подрядных организаций.

Для обеспечения сохранности средств фонда капремонта ОНФ внес предложения по усилению требования к кредитным организациями, в которых открываются специальные счета. Проект соответствующего постановления правительства уже подготовлены минстроем России.

Внесено также предложение правительству по выработке механизмов предоставления кредитов на капремонт. В Жилищный кодекс внесена статья о специальном депозите.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.