Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России может появиться профстандарт для риелторов

риелтор
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Готов соответствующий проект документа.

В России планируется внедрить профессиональный стандарт для риелторов. Проект документа может быть утвержден уже к октябрю текущего года Министерством труда.

Документ имеет название «Специалист в сфере недвижимости». Согласно нему у риелторов может появится профессиональная этика, карьерная лестница и возможность получить профильное образование. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

По данным ведомства, риелторов могут разделить на три категории в зависимости от компетенций: агентов, экспертов и брокеров.

Отметим, что большая часть профстандарта затрагивает этические нормы. Так, специалистам необходимо соблюдать конфиденциальность, быть честными и порядочными по отношению к клиенту, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать незнание или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды, а также не клеветать на другие организации и коллег.

Оценкой квалификации специалистов по недвижимости будет заниматься совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности. Он создан на основе Торгово-промышленной палаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.