Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Контроль за УК усилят: что не получится утаить от жильцов

Минстрой
Фото: minstroyrf.ru

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. В постановлении Минстроя перечислены все пункты, которые должны быть указаны в ежегодном отчете.

В России планируется ужесточить контроль жителей над деятельностью управляющих компаний (УК). В настоящее время Министерство строительства РФ разработало постановление, которое обяжет УК подробно отчитываться перед жителями о выполнении договора управления.

Отметим, что в настоящее время контроль за УК осуществляется на всех уровнях власти. Им занимаются и центральные органы и местные. Так, на федеральном уровне УК контролирует Минстрой РФ, Минэнерго РФ, а также Федеральная антимонопольная служба. К слову, нормы федерального контроля прописаны в Жилищном кодексе, СанПиНах, и некоторыми статьями Кодекса об административных правонарушениях. На региональном уровне деятельность УК контролирует Госжилнадзор, который занимается проведением проверок исполнения требований законодательства; комитет по тарифам, а также Роспотребнадзор, который следит за качеством и безопасностью коммунальных услуг. Также проводить лицензионный контроль УК могут органы местного самоуправления. Чаще всего на местном уровне этой работой занимается управление ЖКХ при городской администрации.

Но теперь деятельность УК в полной мере смогут оценивать и сами жильцы. Это позволит существенно снизить претензии жителей многоквартирных домов, так как они получат реальные рычаги влияния на УК.

Минстрой намерен обязать УК подробно отчитываться перед жителями о выполнении договора управления. В связи с этим было разработано соответствующее постановление, в котором указано точное содержание годового отчета, пишут «Известия».

Так, например, в годовом отчете УК должна будет указывать информацию о видах выполненных работ, случаях нарушений условий договора и сведения о предоставленных коммунальных услугах. Также будут прописаны данные о расчетах с организациями за поставляемые коммунальные ресурсы.

Кроме того, проект постановления предполагает, что руководство УК должно проинформировать население о случаях нарушения периодичности и требований к качеству предоставления коммунальных услуг. Управляющим компаниям придется указывать данные о поступлении и рассмотрении жалоб, предложений от собственников жилья и о принятых решениях.

Один из важных пунктов, который будет содержаться в отчете, – данные об ущербе общему имуществу действиями УК.

Также Минстрой указал, что УК будет оповещать граждан о количестве потраченных средств на эксплуатацию рекламных конструкций, о штрафах и взысканиях с УК со стороны органов госжилнадзора, а также о полученной экономии, если расходы оказались ниже ожидаемых.

Объем ежегодного отчета должен быть не менее 15–20 страниц. Он будет вывешен на информационных досках в подъездах и офисе УК.

Отметим, что у собственников жилья также появляется возможность получить возврат денег, полученных при возможной экономии жилищных услуг. Это произойдет, если граждане имеют претензии по итогам отчета и не было проведено общее собрание. Однако, в настоящее время в стране существует такая тенденция, что общие собрания жильцов и вовсе не проводятся. В таких случаях решения принимает сама управляющая компания.

Эксперты считают, что обязанность формировать ежегодный отчет позволить стимулировать УК проводить отчетные собрания.

К слову, в России деятельность УК проводится на основе договора с жильцами обслуживаемого многоквартирного дома. Поэтому собственники жилья на сегодняшний день в праве затребовать проверку условий выполнения его пунктов. Это происходит после того, как собственники жилья пишут заявление. В нем жильцы указывают личные данные и запрашивают список тарифов и их размеры. После получения данных, собственники жилья анализируют и соотносят их с качеством и количеством предоставляемых услуг. Для проверки УК на предмет проделанных работ также важно запросить сметы расходов и другие финансовые документы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.