Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России изменят правила строительства дач

дача
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Названа дата вступления в силу новых правил.

В скором времени в России начнет действовать единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах.

Отметим, что изменения предусмотрены поправками, которые были недавно внесены в Градостроительный кодекс РФ. Об этом пишет РГ со ссылкой на Союз дачников Подмосковья.

К слову, новые правила начнут действовать с января следующего года. Теперь перед началом или реконструкцией садового дома владельцу будет необходимо уведомить об этом орган местного самоуправления (администрация конкретного района или муниципального образования).

В настоящее время в Министерстве строительства РФ разработали семь форм уведомлений. Однако они еще не прошли общественные обсуждения.

После того, как владелец передаст уведомление, будет проводиться проверка в течение семи дней. Сведения проверят на предмет соответствия установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке. Уведомление действует в течение 10 лет. Но это еще не все. По окончании стройки важно подать еще одно уведомление о завершении строительства. К нему необходимо приложить технический план садового дома. После этого вновь будет проведена проверка. Если же здание не будет соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности, его заставят реконструировать или снести.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.