Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Кабмин ужесточил контроль за расходованием средств дольщиков

строительство
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В настоящее время законопроект опубликован на сайте правительства РФ. Его рассмотрят на ближайшем заседании.

Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает усиление контроля за расходованием средств дольщиков при строительстве жилья.

Стоит отметить, что в пояснительной записке к документу указано, что проект закона направлен на усиление контроля за целевым использованием средств застройщиками. Также такие меры позволят повысить гарантию защиты прав дольщиков, в том числе членов жилищно-строительных кооперативов.

Также в документе указано, что размер платежей, который подлежит реализации по проекту строительства, будет устанавливаться самостоятельно представителями застройщика долевого строительства.

Кроме того, будет учитываться сумма денежных средств, которая необходима для уплаты по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства, пишет «Реальное время».

В настоящее время соответствующий документ опубликован на официальном сайте российского правительства. Проект закона рассмотрят на очередном заседании кабмина.

К слову, недавно стало известно, что больше 80 % новостроек в России возводится за счет граждан. При этом официально в РФ насчитывается 880 домов, которые не смогли достроить. Обманутые дольщикиоказались в ловушке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.