Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

ЖК в России оснастят системой распознавания лиц

жилищный комплекс
Это необходимо для повышения безопасности

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. «Калашников» предложил оснастить ЖК системой распознавания лиц. Это необходимо для безопасности граждан.

В России предложили оснастить жилые комплексы системами распознавания лиц. С такой инициативой выступили в концерне «Калашников».

По словам гендиректор предприятия Владимира Дмитриева, в стране планируется запустить пилотный проект по внедрению разработки биометрической системы. Это необходимо для повышения безопасности россиян.

Сначала в ЖК планируется установить системы датчиков на территории вокруг строящегося объекта. Это даст возможность сэкономить на строительстве лишних заборов, а также сократить число сотрудников, охраняющих объекты. После чего система распознавания лиц может начать работать на территории построенного жилого комплекса для распознавания людей и машин.

Для того, чтобы внедрение технологии распознавания авто и лиц прошла успешно, предприятие намерено запустить эксперимент при участии предприятия, которое будет готово к нему для сокращения издержек, связанных с безопасностью объекта.

Отметим, что эту инициативу уже прокомментировали в Минстрое. Там отметили, что использование биометрии в ЖК является перспективным направлением. А вот участники строительного рынка считают, что главным препятствием для повсеместного применения такой системы может стать стоимость услуги, а также желание покупателей квартир сохранить приватность, пишут «Известия».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.