Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам объяснили, как купить квартиру без ипотеки

Недвижимость
Юрист назвал три основных способа покупки жилья без кредита

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Помимо ипотеки, в России есть несколько других способов купить квартиру. Об альтернативах рассказал член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Один из способов, по словам Олега Дубинина, – рассрочка от застройщика. Раньше девелоперы пользовались таким механизмом сроком на 1 год, но теперь многие готовы растянуть платежи до сдачи объекта.

«Клиенты, которые выбирают рассрочку, считают это огромным плюсом. Объект не будет находится в залоге у банка, отсутствует начисление процентов по кредиту, только сумма платежей в разы выше. Как правило, стоимость объекта дробится на несколько равных частей», – передает Lenta.ru слова эксперта.

Еще один вариант – лизинг. Эксперт отмечает, что это та же рассрочка, но с дополнительной нагрузкой в виде ежемесячной арендной платы. До полного погашения собственником квартиры будет лизинговая компания. Такой способ актуален только для вторичного жилья, поскольку застройщики редко соглашаются на него.

Также крупные девелоперы могут предложить своим клиентам сдать в trade-in свою квартиру и купить у них новую.

«В чем интерес застройщика? Все просто. Есть понятие альтернативных сделок, когда клиент ждет продажу своей квартиры, чтобы купить новую. Такой процесс тормозит покупку квартиры у застройщика. Поэтому и начали предлагать выкуп квартиры, чтобы сократить время покупки в новостройке», – объяснил Дубинин.

Однако девелоперы предлагают за квартиру цену ниже рыночной, а скидку на свою объекты предоставляют около 1–3 %.

Ранее сообщалось о возможности снижения ставок по ипотеке. По словам эксперта, банки могут пойти на такой шаг до понижения ключевой ставки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.