Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Генерал американских ВВС: мы обеспокоены возрождающейся Россией

Генерал: они пытаются сделать так, чтобы нас там не было

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Американские военные обеспокоены действиями российских и китайских ВВС, об этом заявил командующий военно-воздушными операциями армии США генерал Герберт Карлайл.

Военный рассказал изданию USA Today, что «наши опасения связаны с возрождающейся Россией и крайне агрессивным Китаем», пишет РИА «Новости». По словам Герберта Карлайла, Москва пытается установить свой контроль в Восточной Европе, а Пекин – в Южно-Китайском море.

Генерал добавил, что штаты намерены продолжить свое присутствие в этих регионах.

«Они пытаются сделать так, чтобы нас там не было. Тогда только они будут контролировать эту часть международного воздушного пространства. Я считаю, что мы не можем допустить, чтобы это произошло», – заявил Герберт Карлайл.

«ФедералПресс» напоминает: британский генерал в отставке сэр Ричард Ширрефф заявил, что между НАТО и Россией в течение года может начаться ядерная война. По его мнению,  Россия уверена «в слабости НАТО», и может обосновать свое возможное вторжение «защитой русскоязычного населения» в Прибалтике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.