Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура уличила Минкульт в причастности к незаконному вывозу ценностей из России

Действующая практика позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура выявила нарушения в работе Министерства культуры и его управления по ЦФО. По итогам прокурорской проверки главе ведомства Владимиру Мединскому было внесено представление.

Основные претензии Генпрокуратуры связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу, сообщает «Коммерсантъ». В надзорном ведомстве пояснили, что действующая практика позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства, стоимость которых при этом существенно занижается.

Эксперты Минкульта определяют возможность вывоза предметов живописи лишь исходя из времени их создания – «менее 100 лет, без оценки художественной, исторической и иной культурной ценности», подчеркивают в Генпрокуратуре. В отдельных заключениях не прикладывается даже фотография культурных ценностей, нет данных о наименовании произведения, времени создания, технике, что может привести к необоснованному перемещению за границу особо ценных объектов культурного наследия.

В министерстве отметили, что после получения представления были проведены соответствующие проверки, и на сегодняшний день причины несоблюдения сотрудниками требований устранены, а лица, причастные к нарушениям, уже не работают в ведомстве. Сейчас в Минкульте проводят дополнительные экспертизы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.