Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ победил: московским инвалидам стало проще получить льготные лекарства

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба ОНФ и Всероссийского союза пациентов добились упрощения процедуры выписки льготных лекарств для 500 тысяч инвалидов, проживающих в столице.

Департамент здравоохранения правительства Москвы дал распоряжение руководителям организаций здравоохранения, согласно которому инвалиду больше не нужно получать обязательную подтверждающую справку от Пенсионного фонда при получении льготных рецептов.

Активисты московского штаба ОНФ и Всероссийского союза пациентов предложили дать четкие рекомендации о запрете требовать от пациентов справку «Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом» (справку ЕВД), если нужная информация отражена в Единой медицинской информационной системе города.

Руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Москве Виктор Селиверстов отметил: «Отрадно, что руководство Департамента здравоохранения незамедлительно отреагировало на инициативу общественников. Отказ от этой меры стал примером того, как применение электронного документооборота, внедрение новых баз данных работает на благо пациента».

Ранее «фронтовики» выяснили, что между департаментом здравоохранения и Пенсионным фондом заключено соглашение о передаче данных в рамках Единой медицинской информационной системы. Информация есть в открытом доступе, однако справку у инвалидов-льготников по-прежнему требовали каждый год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.