Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Усилит социальную напряженность». ЦБ объяснил, почему не стоит раскрывать бонусы топ-менеджеров

Деньги
ЦБ видит в раскрытии информации одинаковое количество плюсов и минусов

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность, считает Центробанк.

ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов, пишут «Ведомости». Но против выступает бизнес, кроме того, считает регулятор, раскрытие бонусов может усилить социальную напряженность, также существуют криминальные риски. Центробанк предлагает компаниям самим выбрать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет. При этом регулятор считает, что для тех, кто не захочет этого делать, нужно ужесточить требования к отчетам.

Названы также и плюс от раскрытия информации: компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия – подняться в рейтинге Doing Business.

Отметим, что сейчас по правилам ЦБ эмитенты должны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления.

«ФедералПресс» напоминает: весной вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве идет обсуждение ограничения размера зарплат топ-менеджеров российских госкомпаний.

«Тема постоянно обсуждается, особенно в отношении госкомпаний с государственным участием, там, где доля государственных акций превышает 50 процентов, но это именно обсуждение и дискуссия. Никаких решений пока нет», – сказала вице-премьер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.